Защитники прав женщин должны обратить внимание на угрозы в некоторых штатах, где новые политические веяния, связанные с избранием на пост президента США Дональда Трампа, могут усложнить доступ к здравоохранению, а также к возможности сделать аборт, заявила активист Глория Стейнем, сообщает 9 декабря Reuters.

Наиболее радикальные политики находятся отнюдь не в Вашингтоне, а на местах, в некоторых штатах США, заявила Стейнем. Там они и внедряют законодательство, которое, по мнению правозащитницы нарушает права женщин.

В этом месяце в Техасе должен вступить в силу закон, по которому абортированные младенцы должны подлежать захоронению, с точки зрения борцов за права женщин, эта норма совершенно ненужная, так как направлена на то, чтобы пристыдить женщин совершающих аборты.

В Огайо, был одобрен законопроект запрещающий аборт после того, как можно зафиксировать сердцебиение плода, т. е. через шесть недель после зачатия. Если этот закон будет подписан, он станет одним из самых жестких ограничений на аборты в США.

Таким образом, по мнению правозащитников избрание Трампа президентом подтолкнет крайне правых политиков к более активным действиям на ниве законодательства, касающегося прав женщин.

Дональд Трамп обещал вести политику направленную против абортов, также сократить финансирование клиник, осуществляющих аборты.

Напомним, Дональд Трамп, инаугурация которого состоится 20 января 2017 года, как и многие члены республиканской партии смотрят крайне консервативно на вопросы касающиеся абортов, что и вызывает беспокойство у правозащитников.