В Хабаровске родители издевавшихся над животными подростков оштрафованы на 500 рублей по статье «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Виновные в издевательствах пройдут психолого-психиатрическую экспертизу, передаёт телеканал НТВ.

Напомним, в Хабаровске возбуждено уголовное дело по факту жестокого убийства животных: фигуранты — две 17-летние девушки и 18-летний юноша. По версии следствия, в период с июня по август 2016 года девушки с применением садистских методов убили не менее 15 животных (собак, кошек, голубей). Их подозревают и в других преступных действиях.

5 декабря в Следственном комитете сообщили, что всех трёх фигурантов дела проверят на участие в сектантской деятельности. Подозрение в сектантстве возникло после того, как одна из этих хабаровчанок разместила в социальной сети картинки, оскорбляющие чувства верующих. После этого в рамках уголовного дела в отношении фигуранток были назначены стационарные психолого-психиатрические судебные экспертизы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 декабря депутат Олег Шеин («Справедливая Россия») направил с Государственную думу законопроект, относящий жестокое обращение с животными к категории тяжких преступлений.

Предлагается наказывать за это преступление лишением свободы на срок от двух до пяти лет. За аналогичные действия, совершённые группой лиц и группой лиц по предварительному сговору или организованной группой — лишением свободы на срок от трёх до семи лет.