Законопроект о штрафе за отказ в подключении частного дома к газораспределительным сетям внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР Антон Морозов и Сергей Натаров, передает корреспондент ИА REGNUM 7 декабря.

Так, согласно поправкам в КоАП, необоснованный отказ или уклонение газораспределительной организации от проведения в установленном порядке мероприятий по технологическому присоединению объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих и предназначенных для проживания одной семьи жилых домов с количеством этажей не более чем три), дачных домов, садовых домов к газораспределительным сетям влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Кроме того, согласно тексту документа, «технологическое присоединение объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих и предназначенных для проживания одной семьи жилых домов с количеством этажей не более чем три), дачных домов, садовых домов к газораспределительным сетям осуществляется за счет собственных средств газораспределительной организации в порядке, установленном правительством РФ».