Парламент Санкт-Петербурга поддержал законопроект спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которым предлагается на федеральном уровне уравнять в правах детей, чьи родители неизвестны, с детьми-сиротами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующую инициативу о поправках в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» 7 декабря поддержали 47 депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Как пояснил глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок, принятие документа необходимо потому, что дети, чьи родители не установлены, не получают полноценного пособия при выходе из детских домов или окончании учебных заведений. «Они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей», — пояснил он.

Предлагаемые поправки включают таких детей в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, приравняв таким образом права этих детей в вопросах пенсионного обеспечения к имеющимся в действующем законодательстве правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

По словам главы Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, «представленный проект федерального закона имеет огромную социальную значимость», поскольку призван устранить несправедливость по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей, у которых отсутствуют сведения об отце и матери в свидетельствах о рождении.

«Указанная пенсия выплачивается в течение всего периода обучения в образовательном учреждении до достижения возраста 23 лет. Таким образом, сейчас эта категория детей поставлена в неравные условия по сравнению с другими. В частности, в связи с отсутствием такой меры социальной поддержки, для них может стать недоступным обучение в вузе на дневном отделении», — напомнил накануне обсуждения спикер петербургского парламента.

На апрель 2016 года в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находилось 880 детей, у которых в свидетельстве о рождении в графах «мать» и «отец» сведения отсутствуют. Ежемесячная пенсия для таких детей составит 10 тыс. 700 рублей. Общий объем средств федерального бюджета, необходимый для реализации законопроекта, составит 112 млн 992 тыс. рублей в год.