Специально созданная рабочая группа уже взялась за обработку жалоб населения Ленинградской области на качество оказания социальных, транспортных и жилищно-коммунальных услуг, а также заявок на митинги в регионе. Об этом сегодня, 6 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, с 5 декабря в Ленобласти по поручению губернатора Александра Дрозденко начала действовать межведомственная рабочая группа по проверке качества оказания социальных, транспортных и жилищно-коммунальных услуг в населенных пунктах области по вопросам и обращениям граждан.

Перед этой рабочей группой поставлена задача отработки не только обращений граждан, поступивших обычным утверждённым порядком (например, через обращение на сайте губернатора), но и всех заявок жителей области на проведение митингов и пикетов.

Так, была подана заявка на проведение митинга 11 декабря в Светогорске. Но уже 5 декабря туда выезжала рабочая группа. В ее составе были представители комитета по МСУ, потому что были жалобы на «некорректные высказывания со стороны депутатов МСУ в адрес жителей», представители комитета по образованию в связи с жалобой на качество предоставление образовательных услуг. Также в связи с жалобами на ЖКХ выезжал специалист из Госжилнадзора, а по причине жалоб на оказание медицинской помощи туда выехал представитель комитета по здравоохранению региона.

Таким образом, рабочая группа работает на опережение, оперативно выезжая на место и принимая от граждан по каждому конкретному случаю заявления до проведения митинга, вызванного недовольством местных жителей.

Возглавляет рабочую группу председатель контрольно-ревизионного комитета Ленобласти Светлана Шишонкина. Также в нее входят представители комитета по МСУ, здравоохранению, образованию, соцзащите, культуре, ЖКХ и транспорту, ТЭК, Госжилнадзора. Однако, если обращения граждан будут касаться более широкого круга вопросов, будут привлекаться представители соответствующих подразделений.

Напомним, что в случае выявления нарушений материалы проверок планируется оперативно направлять по подведомственности для их устранения, а при необходимости — в прокуратуру и правоохранительные органы.

Добавим, что 3 декабря прошел митинг в Шлиссельбурге, а на 11 декабря был согласован митинг в Светогорске. Минувшей зимой на улицу с протестом вышли жители Выборга в связи с завышенными платежами за коммунальные услуги. Тогда улаживать ситуацию властям Ленобласти пришлось в ручном режиме. С наступлением холодов недовольство жителей региона снова начало выливаться в массовые протестные движения.

Уже по результатам проведенных встреч и в соответствии с планом-графиком поездок с 6 по 12 декабря члены рабочей группы проведут выездные проверки в Шлиссельбурге и Светогорске. На 7 декабря запланировано заседание рабочей группы. Кроме того, 9 декабря в Светогорске пройдет выездное заседание рабочей группы, в ходе которого должностные лица органов исполнительной власти Ленобласти проведут встречу с представителями жителей города, поселка Лесогорский и деревни Лосево. Результаты проверок, выводы и предложения рабочей группы будут представлены главе региона.