Лидерами рейтинга открытости органов федеральной власти в 2016 году стали МЧС, Минобороны и Россельхознадзор, наиболее низкую оценку получили Министерство по развитию Дальнего Востока, Росавтодор и Министерство строительства и ЖКХ.

Исследование проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) под эгидой Открытого правительства. Министр по вопросам Открытого правительства (ОП) Михаил Абызов объявил результаты на заседании правительственной комиссии по координации деятельности ОП.

Россельхознадзор по сравнению с предыдущим годом поднялся в рейтинге на 18 позиций, всего в него вошли 38 федеральных министерств и ведомств. МЧС РФ набрало 58,7 балла, Минобороны, в 2015 году возглавлявшее рейтинг, получило 57,5 баллов, Россельхознадзор — 53,7 балла.

Высокие показатели также продемонстрировали Роскомнадзор (53,4 балла), МИД (52,7 балла), Минкомсвязь (52,0 балла), ФНС (51,9 балл), Минюст (51,5 балл) и Ростехнадзор (51,4 балл). Минэкономразвития, занявшее третье место годом ранее, в 2016 году стало лидером падения — министерство опустилось на 17 позиций с 48,5 баллами, попав в группу «скорее закрытые».

Независимый рейтинг составляется с 2014 года. В нем учитываются опросы населения, представителей бизнеса, сотрудников региональных и муниципальных органов власти и руководителей общественных объединений, а также экспертов из научных организаций, ВУЗов, аналитических центров, СМИ.