Житель Петербурга, 40-летний Александр Никитин, осужден за убийство жены на почве ревности. Сразу после преступления преступник вывез тело в Ленобласть, а в СМИ и соцсетях сообщил об «исчезновении» своей супруги.

Как установили следствие и суд, вечером 18 февраля 2016 года в квартире на улице Димитрова Никитин нанес своей жене, 1977 года рождения, множественные удары ножом. От полученных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Мотивом убийства названы длительные неприязненные отношения между супругами и ревность мужа.

Злоумышленник упаковал труп женщины в хозяйственную сумку и на электричке вывез в поселок Вырица Гатчинского района Ленинградской области, где спрятал в дренажной трубе пешеходного перехода.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля Александр Никитин заявил в полицию об исчезновении своей жены, Ольги Никитиной, лаборанта городской больницы №26. По словам мужчины, супруга утром 19 февраля ушла на работу, а днем ее телефон не отвечал. Однако тревогу родственники забили только на следующий день, когда женщина не вернулась домой по окончании суточной смены. Фото Ольги и объявления о розыске появились в соцсетях, вызвав множество откликов и предложений помощи в поиске. Никитин успел рассказать свою версию городским СМИ.

Тело женщины было найдено в поселке Вырица вблизи железнодорожной платформы. У погибшей женщины осталась пятилетняя дочь. Никитин был изобличен и сознался в преступлении. Камеры видеонаблюдения зафиксировали его в момент выноса сумки с телом из дома в Петербурге.

Никитин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). «Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Петербургская трагедия схожа с нашумевшей историей московского убийцы Алексея Кабанова. В начале января 2013 года московский ресторатор заявил в Facebook о безвестной пропаже жены, вызвав волну сочувствия и стремление помочь в поисках женщины. Позже стало ясно, что это прикрытие. Кабанов убил жену в кухне, пока их двое детей спали, расчленил ее тело в ванной, а потом по частям вынес из квартиры. Преступник был приговорен к 14-ти годам лишения свободы.