В рамках председательства России в Совете Баренцева/Евроарктического региона в Москве и, предварительно, в Мурманске пройдут саммит коренных народов европейской Арктики, а также форум «Баренцев Давос». Об этом сообщил в Санкт-Петербурге директор второго европейского департамента МИД РФ Игорь Неверов, выступая сегодня, 5 декабря, на форуме «Арктика: настоящее и будущее», передает корреспондент ИА REGNUM.

Россия достигла «экватора» своего двухгодичного председательства в Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). За оставшееся время российская сторона намерена провести ряд мероприятий, новых в истории 23-летнего сотрудничества стран европейской Арктики. Одним из них станет саммит коренных народов Баренцева региона, который, предположительно, пройдет в Москве в апреле 2017 года. Как пояснил Игорь Неверов, в это время в российской столице параллельно будет проходить ярмарка «Сокровища народов Севера», зарубежным партнерам это событие потенциально может быть интересно.

Также в рамках своего председательства Россия планирует провести крупный форум, на котором высокопоставленные чиновники, эксперты и бизнесмены могли бы обсудить весь комплекс проблем в регионе и выработать пути их решения. Пока рабочее название мероприятие — «Баренцев Давос», по аналогии с Давосским форумом. Эта идея вызвала интерес у членов СБЕР, отметил представитель МИД РФ, и страны начали соревноваться за право принять «Баренцев Давос». Пока же в российском внешнеполитическом ведомстве считают логичным провести его в Мурманске.

Помимо этого, на правах председательства, Россия намерена собрать представителей СБЕР, Арктического совета, Северного измерения — всех структур и форматов сотрудничества, затрагивающих европейскую Арктику, — чтобы согласовать совместные усилия.

Читайте также: Норвегия просит Трампа «занять позицию» в отношении России

Напомним, в Совет Баренцева/Евроарктического региона входят Россия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания, Исландия. Эти же страны, а также США и Канада — постоянные члены Арктического совета, главной арктической международной организации.

Форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит с 5 по 7 декабря в Санкт-Петербурге, мероприятие организовано Ассоциацией полярников.