Около 40% всех посещений в частных клиниках Московского региона приходится на стоматологию, которая в 2016 году стала самым востребованным направлением в негосударственных учреждениях здравоохранения. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Спрос на частные медицинские услуги — 2016: обзор рынка Москвы и Подмосковья».

Также стабильно востребована гинекология — более 20%, терапевтические и хирургические направления — около 18% от общего числа обращений.

Отмечен повышенный спрос на услуги процедурного кабинета, в частности, за год на 13% увеличилось число пациентов, сдающих кровь в негосударственных учреждениях здравоохранения.

Жители Москвы и области за год все чаще стали посещать офтальмологов — спрос увеличился на 14%, более чем на 12% увеличилась популярность врачей — отоларингологов, а также на 7% чаще горожане стали посещать комплексную мануальную терапию.

Кроме того, в 2016 году отмечается высокий спрос на выездные консультации специалистов частных клиник. В большинстве случаев вызывают на дом терапевтов и педиатров.

Вместе с тем, немассовым спросом у пациентов пользуются услуги врачей-сомнологов, а также рефлексотерапевтов.

По данным исследования, чаще всего услугами частных клиник пользуются женщины от 20 до 40 лет — около 30% всех посетителей, в два раза реже приходят мужчины аналогичного возраста. Вместе с тем, за год на 20% выросло количество пожилых людей старше 70 лет, обращающихся за помощью в негосударственные клиники.

Исследование подготовлено Ассоциацией частных клиник Москвы и ЦФО и Комитетом по здравоохранению Московского отделения «ОПОРЫ России». В основу исследования вошли аналитические показатели более 500 ведущих негосударственных медицинских клиник Москвы и Подмосковья.