Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принес извинения Гаити за распространение холеры в островном государстве после землетрясения 2011 года, в котором обвиняются миротворцы международной организации, передает Associated Press 2 декабря.

«От имени Организации Объединенных Наций я хочу принести извинения народу Гаити. Мы не сделали достаточно в связи со вспышкой холеры и ее распространением на Гаити. Мы глубоко сожалеем о нашей роли», — сказал Пан Ги Мун в ООН, сначала на креольском, а затем на французском и английском языках.

Тем не менее ООН не готова признать свою ответственность за инфицирование гаитян, о чем заявляют жители острова, обратившиеся в международный суд.

Как сообщало ИА REGNUM, около 5000 жителей Гаити подали иск против ООН с обвинением международной организации в эпидемии холеры, которой с 2012 года заболели 800 тыс. гаитян, 9300 человек погибли. По неподтвержденной информации, вирус холеры был занесен на Гаити миротворцами ООН из Непала. Международная организация уже заявляла о компенсации $200 млн семьям жертв холеры в качестве «моральной ответственности» — но не вины.

Читайте также: ООН компенсирует $200 млн. жертвам холеры на Гаити