Латвийские телеканалы встревожены — они теряют свою долю на внутреннем рынке, так как все большее число телезрителей предпочитает получать информацию из российских СМИ, пишет британский The Calvert Journal.

Так, во время конференции на тему управления СМИ исполнительный директор Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака заявила, что латвийские СМИ теряют свою долю на внутреннем рынке среди международных средств массовой информации. Вместе с тем в Латвии растет число телезрителей, предпочитающих материалы российских СМИ.

Как отметила Гунта Лидака, «с июля телезрители начали менять свои привычки, и все большее их число предпочитает НТВ-Мир и другие российские каналы», несмотря на усилия, предпринимаемые общественным телеканалом TV1 и популярным коммерческим каналом TV3 для противодействия этой тенденции.

В свою очередь член правления Латвийского телевидения Сергей Нестеров утверждает, что неудачи общественных телеканалов Латвии связаны с недостатком финансирования. По словам Нестерова, уровень финансирования латвийских телеканалов значительно отстает от среднего европейского.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, руководитель отдела развития языка Агентства латышского языка Инита Витола заявила, что около 20% жителей, для которых родным языком является латышский, смотрят телепередачи на русском языке. В то время, как телепередачи на латышском языке смотрят лишь 7% жителей, для которых родным языком является русский. По ее мнению, происходит это потому, что люди выбирают телепрограммы не по языку, а по содержанию, подчеркнула Витола.