В отношении бывшего председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тихвинского муниципального района Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом сегодня, 22 ноября, сообщило Следственное управление СКР по Ленобласти.

По данным следствия, в 2013 году чиновница, используя своё служебное положение и злоупотребив доверием главы администрации Тихвинского района, незаконно приватизировала выделенное ей на время исполнения обязанностей служебное жилье в Тихвине, а затем продала эту квартиру.

«56-летняя подозреваемая <…> своими преступными действиями причинила материальный ущерб муниципальному образованию Тихвинский муниципальный район Ленинградской области в сумме стоимости квартиры», — отметили в Следственном управлении.

Как сообщала ранее прокуратура Ленобласти, злоумышленница выручила от продажи квартиры 900 тысяч рублей.

На момент получения служебного жилья чиновница в очереди на улучшение жилищных условий не состояла, а площадь ее жилья по месту регистрации не позволяла ей претендовать на улучшение жилищных условий за счет государства, выяснила областная прокуратура.

Подозреваемой грозит до 6 лет лишения свободы и крупный денежный штраф. Ведутся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.