Турецкие офицеры, проходящие службу на военной базе Североатлантического альянса в немецком городе Рамштайн (федеральная земля Райнланд — Пфальц), попросили убежища в Германии. Об этом сообщает телерадиокомпания ВВС.

«Власти федеральной земли Рейнланд-Пфальц, где находится авиабаза, не уточнили, о каком именно количестве военнослужащих идет речь», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, турецкие военнослужащие приняли такое решение из-за политической обстановки на родине.

Напомним, власти Германии ранее уже выражали обеспокоенность в связи с массовыми задержаниями в Турции, вследствие чего отношения 2-х союзников по военному блоку ухудшились.

Как ранее передавало ИА REGNUM, 15 июля 2016 г. группа турецких военных попыталась совершить государственный переворот в Турции. Военные заявили, что захватили в стране власть. Позже Анкара заявила, что сумела подавить попытку госпереворота. По разным данным, в результате боевых действий в крупных городах страны погибли несколько сотен человек.

После этого начались массовые «чистки» в армии, органах власти, судебной системе. Десятки тысяч сотрудников были уволены из учебных заведений.

Читайте также: Несколько граждан Турции, работающих на базе НАТО, попросили убежище в ФРГ