В Латвии 31,3% детей и подростков в возрасте до 17 лет подвержены риску бедности и социальной отверженности, что является восьмым самым высоким показателем в ЕС, свидетельствуют данные «Eurostat», сообщает портал Mixnews.lv.

Выше этот показатель был в Румынии (46,8%), Болгарии (43,7%), Греции (37,8%), Венгрии (36,1%), Испании (34,4%), Италии (33,5%) и Литве (32,7%). В Эстонии он составил 22,5%.

В целом в ЕС риску бедности и социальной отверженности подвержены 25 млн детей и подростков или 26,9% всех жителей до 17-летнего возраста.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, омбудсмен Латвии Юрис Янсонс отмечал, что в Латвии очень низкий уровень социальной защиты. Правозащитник считает, что страна тонет в бедности. «Год от года, слушая людей и рассматривая их заявления, я прихожу к горькому выводу, что самая большая проблема Латвии — это бедность», — сказал омбудсмен.

При этом Янсонс подчеркнул, что в первую очередь тревожит факт социальной отчужденности, которой подвержены самые незащищенные слои населения, а именно пенсионеры и дети.