В середине недели в Санкт-Петербург и большинство районов Ленинградской области придет атлантический циклон, температура воздуха поднимется до 1−2 градусов выше нуля. Об этом сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

В понедельник и вторник днём ожидается от минус 2 до минус 4 градусов, по ночам столбик термометра опустится до 4−6 градусов ниже нуля. Однако погода резко поменяется к вечеру среды, 16 ноября.

«Из-за прохождения атмосферного фронта в Петербурге и на западе Ленобласти будет совершенно другая погода, нежели сейчас. Во второй половине недели температура воздуха составит 1−2 градуса выше нуля. Только на востоке области могут сохраниться отрицательные температуры», — сказал Колесов.

Уже в среду или четверг ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, а к выходным — в виде дождя. При этом в ночные часы будет небольшой минус, из-за чего в утренние часы еще может сохраняться гололед. К выходным весь снег не успеет растаять, но на проезжей части и тротуарах растает, будут лужи. Ветер в порывах будет достигать 7−12 м/сек. «Налипание мокрого снега. Влажная погода. Нехорошие условия перехода», — добавил Колесов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, минувшую неделю город буквально заваливало снегом — снежный покров достиг 65 сантиметров, что составило две трети от объема осадков, выпавших с октября 2015 года по апрель 2016 года. Горожане жаловались на падающие с крыш сосульки в разных частях северной столицы. Как позднее отчитались коммунальщики, с 8 по 12 ноября рабочие очистили более половины всех крыш, где образовались наледь и снег. Жилищникам осталось убрать чуть более 14 тысяч опасных кровель в пределах города.