Запрет торговли алкоголем в столице Якутии может стать реальностью. В городе собираются проводить референдум, чтобы спросить у жителей, поддерживают ли они такие изменения или нет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пампео Массани. Виноделы

Читайте также: «Антиалкогольные законы Якутии провоцируют распространение контрафакта»

Инициаторы референдума уже успели не только обратиться в избирком региона с соответствующей заявкой, но и выиграли иск в суде. В итоге Верховный суд республики обязал региональный ЦИК передать ходатайство о проведении антиалкогольного референдума в городскую думу Якутска, пишет SakhaDay.ru.

Региональное издание полагает, что народные избранники Якутска уже получили заявку на проведение референдума, и должны принять по ней решение до конца ноября. Если они не поддержат инициативу, авторы ходатайства намерены оспаривать это решение в суде. Кроме того, они планируют собрать 8−9 тысяч подписей среди горожан в поддержку антиалкогольного референдума.

Как сообщало ИА REGNUM, «сухой закон» действует уже на территории 87 населённых пунктов Якутии. Тем не менее алкогольная преступность в республике только растёт. Так, по данным региональной службы статистики, более половины жителей Якутии, совершивших преступления в января-сентябре 2016 года, сделали это, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, якутян, нарушающих закон пьяными, стало на 30% больше.

Читайте также: В Якутии на 30% выросло количество пьяных преступников