Департамент Росприроднадзора по СЗФО завершил административное расследование по факту сброса с территории полигона «Красный Бор» под Петербургом неочищенных сточных вод в магистральный канал и далее в ручей Большой Ижорец.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента Росприроднадзора по СЗФО, результаты лабораторного анализа проб сточной воды из магистрального канала показали превышение концентраций нескольких загрязняющих веществ в несколько раз. Предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Полигону был назначен штраф в размере 35 тысяч рублей.

«В настоящий момент штраф за нарушение требований к охране водных объектов уплачен в добровольном порядке и не оспаривался, как большая часть постановлений Росприроднадзора по СЗФО в отношении предприятия в суде», — рассказала пресс-секретарь ведомства Гульнара Гудулова.

Как сообщалось, 26 августа 2016 года надзорное ведомство получило сообщение от экологических активистов о сбросе воды через открытую шандору (сооружение, препятствующее попаданию сточных вод из обводного канала в магистральный). Сбрасывать стоки за пределы территории без предварительной очистки полигону запрещено. Инспекторы Росприроднадзора, выехавшие тогда на место, факт сброса подтвердили.

Читайте также: Росприроднадзор проверит факт сброса токсичных вод с полигона «Красный Бор»

Петербургский комитет по природопользованию, которому подотчетен полигон, оспаривать факт не стал и сообщил причину сброса. В августе на полигоне «Красный Бор» выполнялись работы по очистке лотков каналов, заливке бетоном отмычек и сервисному обслуживанию задвижек шандоры. Чтобы бетон хорошо застыл, было принято решение о сбросе не более двух кубометров загрязненной воды.

Полигон «Красный Бор» находится в 60 км от Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области и является хранилищем 2 млн для токсичных промышленных отходов. Территория внесена в список горячих точек Хельсинкской комиссии по защите среды Балтийского моря. В случае попадания в подземные или поверхностные воды токсины отравят вначале Неву (до нее ядовитым веществам «плыть» всего 5 км), а потом и Финский залив.