Вторая неделя ноября начнется в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с обильного снегопада и сильного ветра, порывы которого будут достигать 15−20 м/сек. В связи с этим Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу утром 7 ноября переведено в режим повышенной готовности.

По прогнозу Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7 и 8 ноября в Петербурге ожидается метель и восточный ветер с порывами до 15−18 м/сек. Температура воздуха днем будет варьироваться от 3 до 5 градусов ниже нуля. На дорогах — гололедица и снежные заносы. Атмосферное давление в течение дня упадет до 758 миллиметров ртутного столба, что немного ниже нормы.

Ненастье придет и в Ленобласть. Снегопад и сильный ветер с порывами до 15−20 м/сек прогнозируются 7 и 8 ноября. Столбик термометра опустится до минус 8 градусов. Гололедица и снежные заносы также затруднят обстановку на областных дорогах.

Ожидается, что осадки утихнут в среду, но ветер останется сильным. По предварительным прогнозам, улучшится погода только со второй половины недели.

Спасатели призывают автомобилистов быть осторожными на дорогах в столь сложных погодных условиях. Горожанам также напоминают о возможных авариях в сфере ЖКХ.

«Весь личный состав пожарных и спасателей полностью готов к выполнению задач по предназначению. В случае возникновения необходимости, к включению в боевой расчет готова резервная пожарно-спасательная техника, личный состав и пожарно-спасательное оборудование», — отметили в региональном ГУ МЧС.