В Волгограде инициативной группе партии «Парнас» по проведению референдума в Волгоградской области отказано в регистрации. Такое решение принял облизбирком в конце прошлой недели, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе избирательной комиссии региона 31 октября.

Ранее Волгоградская областная дума признала, что вопрос, предложенный советом регионального отделения всенародный опрос не отвечает требованиям ни федерального, ни местного законодательства.

Читайте также: В Астрахани и Волгограде коммунисты и «Парнас» настаивают на референдумах

А вот судьба «социального» референдума КПРФ пока еще остается неизвестной. Избирком отдал ее в руки областных парламентариев, направив ходатайство о регистрации бюро комитета партии, выступающего в качестве инициативной группы по проведению регионального референдума, в Волгоградскую областную думу.

Как пояснил заместитель председателя избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрий Куц, такое решение избирком принял в связи с апелляционным определением Верховного суда РФ и вступлением в законную силу решения Волгоградского областного суда. Выводы о том, соответствуют ли предлагаемые коммунистами вопросы для народного референдума требованиям закона, областные депутаты сделают уже в ближайшие две недели.

Основываясь на низ, избирком либо зарегистрирует инициативную группу, либо откажет в регистрации.

Напомним, 29 февраля текущего года бюро комитета областного отделения КПРФ были оформлены и поданы в избирательную комиссию региона документы о регистрации инициативной группы по проведению референдума 18 сентября. 13 апреля облизбирком отказал в регистрации инициативной группе из-за якобы несоблюдения требований федерального и регионального законодательства. Сталинградский обком КПРФ обжаловал это решение в Волгоградском областном суде и 5 мая облсуд решение облизбиркома признал незаконным. В свою очередь, это решение облизбирком обжаловал в Верховном суде. Не дожидаясь исхода дела в вышестоящей инстанции, в начале лета волгоградские коммунисты запустили народный референдум по шести вопросам. Активисты партии попросят жителей области определиться со своими позициями относительно отмены закона о «Социальном кодексе Волгоградской области», установления моратория на выплаты по капремонту, запрета на добычу никеля в Прихоперье, регулирования цен на товары первой необходимости, принятия областного закона «о детях войны».