Приезд в Москву Надежды Савченко — еще одно свидетельство принципиально разных подходов Киева и Москвы к отношениям между странами. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 октября, об этом заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

С одной стороны, множество санкционных списков, запрещающих тысячам российских граждан посещение Украины, а с другой, — спокойно-равнодушное отношение к приезду Надежды Савченко, несмотря на ее «кредитную историю», как к совершенно рядовому событию, рассуждает сенатор. Причем, украинские власти мотивируют свои решения по составлению санкционных списков соображениями национальной безопасности, добавил он.

«Можно представить, какой информационный шум поднялся бы в том случае, если бы мы на основе тех же соображений не пустили бы в страну бывшую военную летчицу. Но никому у нас это даже не пришло в голову. Сильное государство не может унижать себя мелкими укусами», — заявил парламентарий.

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко, ранее осужденная в РФ по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, в среду утром приехала в Верховный суд России, который должен 26 октября рассмотреть апелляцию по делу украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Украинцы приговорены к 20 (Карпюк) и 22,5 (Клых) годам заключения в колонии строгого режима за участие в боевых действиях на территории Чечни в 1990-х годах. Такое решение вынес 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни.

Следствие располагает данными, что в конце 1994 — начале 1995 года вышеназванные украинские граждане в Чечне воевали на стороне боевиков против российских военных.