Правоохранители напоминают гражданам России, что такое коррупционное преступление как взяточничество может быть совершено не менее чем двумя людьми: взяткополучателем и взяткодателем. Правила поведения при вымогательстве взятки опубликовала 25 октября пресс-служба УМВД России на транспорте по Северо-Западному федеральному округу.

Сотрудники транспортной полиции напомнили гражданам, что в случае, если им предлагают выступить взяткодателем, нужно запомнить или зафиксировать обозначенные им условия. Также стоит вести себя осторожно и вежливо, не допуская высказываний, которые могут быть восприняты как готовность или категорический отказ дать взятку.

В дальнейшем, советуют правоохранители, нужно «перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи с чиновником, предложить для этой встречи хорошо знакомое вам место». Кроме того, нужно спросить чиновника о гарантиях в случае согласия дать взятку.

«Не берите инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте взяткодателю выговориться, сообщить вам как можно больше информации», — добавляют полицейские и напоминают о возможности сообщить им о корррупционных проявлениях.