Сегодня, 20 октября, на территорию Луганщины, подконтрольную ЛНР, прибыла группа туристов из Франции. Как сообщает ЛИЦ, об этом заявил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов.

«Визиты в республику иностранных гостей, которые состоялись за последние два года, их участие в важных для нас общественных мероприятиях позволило наладить наше тесное сотрудничество с представителями более чем десяти стран, причем, как Европы, так и всего мира. При поддержке наших друзей из Финляндии и Италии в республике побывала первая группа туристов из Италии. Сегодня мы встречаем гостей из Франции», — сказал Акимов.

По его словам, ЛНР ожидает приезда гостей из Финляндии. «Совсем скоро ожидаем приезда группы из Финляндии. Все это говорит о том, что республика готова к общению и тесному сотрудничеству», — считает Акимов.

Профсоюзный лидер отметил, что французы уже посетили шахтоуправление «Луганское», музей мотоцентра «Ночные волки». При этом запланирован осмотр выставки военных корреспондентов, которые работали в Донбассе во время активных боев 2014 года, а также музея «Молодой гвардии» (г.Краснодон).

«Нам есть, что показать нашим гостям. Разрушенные украинскими «освободителями» поселки Хрящеватое и Новосветловка, которые сейчас активно восстанавливаются, очень сильно пострадавший, но выстоявший Первомайск, который и сегодня продолжают обстреливать украинские ВСУ. Местные жители как никто донесут до гостей все правду, весь тот ужас, который им пришлось пережить», — сказал Акимов, добавив, что ЛНР может впечатлить гостей и своими достопримечательностями, культурными объектами и достижениями.

При этом профсоюзный лидер не уточнил, о каких культурных достижениях республики идет речь, и какие культурные объекты были построены в ЛНР.

Напомним, 12 октября Луганск посетила первая группа иностранных туристов (восемь граждан Италии). Итальянцы осмотрели восстановленный после боев поселок Новосветловка. Также гостям устроили обзорную экскурсию по Луганску и посещение шахты в поселке Юбилейном.

Как сообщало ИА REGNUM, с 2015 года представители ДНР организовывают для граждан России платные экскурсии на передовую в Донбасс. «Туристу» выдают защитную амуницию (бронежилет и каску), вооруженную охрану и сопровождают в БТРе. Стоимость поездки колеблется от 2 тыс. долл.