Информация об избиении курской полицией издателя «МК-Черноземье» Дениса Шайкина дошла до Госдумы, сообщает Союз журналистов России. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин обратился к министру внутренних дел и генеральному прокурору РФ с требованием провести расследование и наказать виновных.

Как уже сообщало ИА REGNUM, информация об избиении курского журналиста появилась 21 сентября. По данным портала CRNews, Шайкина вызвали в полицию по обвинению в вождении автомобиля в нетрезвом виде, а когда он приехал с адвокатом к участку, его попытались насильно усадить в припаркованный рядом с отделом автомобиль, избили и сломали пальцы рук. Журналист был доставлен в городскую больницу №4 на машине скорой помощи, а все произошедшее рядом с отделением полиции было зафиксировано на камеру.

Леонид Левин направил обращения, в которых требует расследования и наказания виновных, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору Юрию Чайке. «Мы считаем недопустимым препятствовать деятельности журналистов и будем всегда обращать внимание на подобные факты и добиваться наказания виновных в таких правонарушениях. Отдельно стоит заметить, что нападение на Шайкина было совершено после того, как в его средстве массовой информации было опубликовано антикоррупционное расследование, касающееся руководства полиции Курской области», — заявил депутат Госдумы.