Начать масштабную модернизацию здравоохранения Хабаровского края уже в 2017 году пообещал глава региона Вячеслав Шпорт. Разговор о необходимости перемен в отрасли, отвечающей за здоровье граждан, состоялся в рамках семинара — совещания с руководителями муниципальных районов, главами городских и сельских поселений. Чиновники обсудили перспективы социально-экономического развития муниципальных образований края. Вопрос о необходимости модернизации регионального здравоохранения стал одним из ключевых в ходе дискуссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Здравоохранение Хабаровского края лихорадит: анамнез установлен?

«Перед регионом открываются новые возможности. Это и создание ТОСЭР, и режим Свободного порта Ванино, предоставление дальневосточных гектаров, реализация комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Эти возможности необходимо использовать для развития территорий края», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Губернатор отдельно остановился на предстоящей модернизации регионального здравоохранения. «Это будет самый масштабный проект по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в муниципальных образованиях края. За три года, с 2017 по 2020, планируется построить более 100 таких объектов», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

На официальном сайте краевого Минздрава, в специальном выпуске газеты «Стратегия губернатора», посвященном медицинской отрасли региона, приведены слова Вячеслава Шпорта: «Сегодня наши усилия направлены на развитие первичного звена, чтобы независимо от того, где проживает человек, он имел возможность получить качественную и доступную медицинскую помощь». Издание также сообщает, что только в первом полугодии 2016 года расходы регионального бюджета на здравоохранение составили 7,5 миллиардов рублей.

Однако у экспертов возникают опасения, нужны ли новые амбулатории, в которых некому будет работать. Депутат Заксобрания Хабаровского края Елена Грешнякова проблемы региональной медицины считает «системными проблемами руководства отрасли». Парламентарий полагает, что начинать модернизацию необходимо с тщательной ревизии управленческих кадров, а также призывает контролирующие органы дать оценку сложившейся в крае системе оплаты труда медиков.

Читайте также: Шокотерапия: «Скорая помощь к вам не поедет — слишком долго добираться

Как сообщало ИА REGNUM, здравоохранение Хабаровского края испытывает жесточайший кадровый голод. На официальном сайте Минздрава размещено более 700 вакансий, необходимых региональной медицинской отрасли.