Генеральный директор СПб ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов, возглавлявший предприятие с конца 1980-х годов, уходит в отставку 6 октября 2016 года. Эту информацию ИА REGNUM подтвердили 4 октября в комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

Кармазинов оставляет свой пост по собственному желанию, после почти 30-летнего пребывания на посту главы Водоканала Ленинграда — Санкт-Петербурга.

Исполнять обязанн­ости генерального дир­ектора «Водоканала» с 7 октября бу­дет нынешний заместит­ель гендире­ктора Евг­ений Целиков­, сказали в комитете по энергетике.

Напомним, что о предстоящей отставке Кармазинова стало известно в конце августа, однако тогда в Водоканале заявили, что гендиректор никуда не ушел, а предприятие работает в обычном режиме.

По данным деловых СМИ, после ухода Кармазинова предприятие может быть преобразовано в открытое акционерное общество и приватизировано. На пост нового гендиректора «Водоканала Санкт-Петербурга» прочили фигуры, близкие к министру транспорта РФ Максиму Соколову, ранее работавшему вице-губернатором Петербурга.

Государственное унитарное предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» обеспечивает услугами водоснабжения и канализования жителей Петербурга, а также десятки тысяч предприятий и организаций города. Собственником имущества ГУП является город Санкт-Петербург в лице уполномоченных государственных органов. Число сотрудников Водоканала — более 7600 человек.

Феликс Кармазинов родился 6 октября 1943 года в Кронштадте. В 1966 году окончил Ленинградский институт водного транспорта. В 1987 году возглавил Управление водопроводно-канализационного хозяйства «Водоканал», позднее преобразованное в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Почетный гражданин Санкт-Петербурга, почетный гражданин Кронштадта. Доктор технических наук, профессор.