Железнодорожные войска ВС РФ начали укладку железнодорожных путей на участке строящейся железной дороги Журавка — Миллерово между проектируемыми станциями «Зайцевка» и «Сергеевка», сообщил журналистам начальник главного управления Железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег Косенков.

Железнодорожные пути укладывают на участке в 23,4 километра дороги, идущей в обход Украины. Строительство осуществляется силами подразделений железнодорожных войск Южного военного округа.

Всего к концу лета 2016 году построен участок в 47 километров, что составляет почти 40% от общего объема дороги Журавка — Миллеровка. Эта дорога является частью магистрали, соединяющей Ростовскую и Воронежскую области в обход территории Украины.

Россия приступила к строительству железной дороги в обход Украины в январе 2015 года. Глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин подчеркнул тогда, что в стратегии развития железных дорог «этот обход всегда присутствовал». Как уточняется, альтернативный путь в силу рельефных и иных обстоятельств будет значительно длиннее. РЖД планирует использовать двухэтажные вагоны, что может привести к снижению стоимости проезда в купе на 30%.