Чешские электробусы на Дону

Предприятие по выпуску электробусов может открыть в Ростове-на-Дону чешская компания «SOR Libchavy». Такая инициатива была озвучена в ходе семинара в области транспортной телематики, который прошел в регионе на прошлой неделе. Представитель компании Златица Розправкова отметила, что транспорт работает на электричестве, а, значит, он экологически чистый и не загрязняет воздух. Презентация и тест-драйв электробусов в России запланированы на 26 октября в инновационном центре «Сколково».

«Если завод будет локализован в Ростовской области, то город будет покупать эту технику. Нам это интересно. Мы готовы приехать в Чехию, чтобы посмотреть производство», — пообещал ростовский градоначальник Сергей Горбань.

Сам же завод по производству электробусов на рынке вот уже почти 25 лет. Производственная мощность предприятия — до 600 троллейбусов, а также электрических, гибридных, дизельных автобусов в год, а также автобусов на газу.

Отметим, что в донской столице зарегистрировано 39 импортёров и семь экспортёров, взаимодействующих с Чешской Республикой.

Полномочия прекращены

В Таганроге на прошлой неделе задним числом прекращены полномочия мэра Таганрога Владимира Прасолова. Это связано с тем, что в отношении опального градоначальника вступил в законную силу обвинительный приговор суда, вынесенный местным судом 7 июля.

В связи с этим решением городской думы полномочия мэра Владимира Прасолова досрочно прекращены с 18:00 26 августа 2016 года. Это запускает процесс перехода к новой системе формирования и работы органов местного самоуправления. Теперь управлять городом будет председатель гордумы — глава Таганрога, избираемый из состава депутатов.

В связи с этим депутаты прекратили полномочия председателя городской думы Юрия Стефанова с 18:00 23 сентября. До избрания председателя гордумы исполнять его обязанности будет заместитель спикера муниципального парламента Инна Титаренко.

Напомним, что Владимир Прасолов за злоупотребление должностными полномочиями был приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также по теме: Приговор вынесен: мэр Таганрога, эсер Владимир Прасолов вины не признал

Грибы-убийцы

В Ростовской области в текущем году зарегистрировано 13 случаев отравления грибами, жизни двоих жителей Шахт и Донецка спасти не удалось. Как информирует региональное управление Роспотребнадзора, среди пострадавших детей нет.

Случаи отравления грибами зафиксированы также в Каменске-Шахтинском, Волгодонске, Таганроге, Батайске, в Чертковском и Каменском районах. Большинство из пострадавших собирали грибы сами, но определить вид растений затруднились. Специалисты призывают соблюдать правила безопасности: не собирать грибы в лесополосах и парках, а также не покупать сырые, сушеные, солёные и консервированные грибы в местах несанкционированной торговли.

Осторожно, падающие деревья!

В Ростове-на-Дону дерево упало на припаркованные автомобили. Инцидент произошел вечером 25 сентября в Западном микрорайоне. О произошедшем очевидцы сообщили в социальной сети «ВКонтакте», сопроводив запись фотоснимками с места ЧП. Под ветвями тополя оказались две припаркованные машины «Москвич» и «Toyota Mark II».

Отметим, что это уже не первый подобный случай в донской столице. Так, в апреле в историческом центре Ростова-на-Дону старая акация рухнула на припаркованный автомобиль. К счастью, в машине в этот момент никого не было. Дерево также задело провода и повредило трансформаторную подстанцию на противоположной стороне улицы.

Буквально через пару дней тополь перекрыл движение по улице Левобережной. В результате ЧП также никто не пострадал.

Читайте также: В Ростове-на-Дону старая акация раздавила иномарку и повредила провода

В Ростове-на-Дону вновь упало дерево: тополь перекрыл движение

Премии президента России удостоены…18 юных жителей Ростовской области стали лауреатами премии президента России по поддержке талантливой молодежи. Среди них — один победитель и 17 призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. 12 человек — ученики ростовских школ, остальные — ребята из Новочеркасска, Азова, Таганрога и станицы Багаевской.

Как отметила министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина, в 2015 году донские школьники побили все рекорды по французскому языку — делегация заняла сразу шесть призовых мест.

Напомним, что ежегодно 1 тыс. 250 учащихся, ставших победителями российских или призерами международных олимпиад, получают премии по 60 тыс. рублей. 4,1 тыс. победителей региональных и призеров российских олимпиад получают по 30 тыс. рублей.