В России к 2018 году будут разработаны стандарты благоустройства и развития городской среды. Об этом на форуме «Улучшение городской среды — национальный приоритет», проходящем в Москве, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Базовый набор стандартов будет содержать в себе два блока. Стандарты не будут иметь характер типовых. «Невозможно благоустройство улиц загнать в типовые проекты, как это мы сейчас делаем с социальными проектами, поэтому речь будет идти о минимальных стандартах», — пояснил министр.

Разработкой новых правил займется Минстрой совместно с Агентством по жилищному кредитованию. Для их создания планируется привлекать специалистов института «Стрелка» и других организаций.

Мень подчеркнул, что стандарты будут носить обязательный характер для всех российских городов. «Практика показывает, что в нашей стране лучше сразу все нововведения делать обязательными. Поэтому рекомендательный характер данные правила будут носить лишь в переходный период», — сказал глава министерства. По его словам, до внедрения новых стандартов Минстрой планирует поощрять лучшие муниципальные практики по благоустройству в России через конкурс.

Ранее сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, открывая форум, заявил о необходимости создания современных стандартов развития городов различных типов. К данной работе необходимо пригласить ведущие российские бюро, а также учитывать мнение общественных организаций, предпринимателей и самих граждан, подчеркнул глава кабмина.

«Современные стандарты являются таким довольно удобным лекалом, по которому можно сформулировать план собственного развития с учетом исторических, культурных особенностей и, конечно, экономических возможностей», — отметил Медведев.

Пилотными площадками премьер предложил сделать города, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также те населенные пункты, которые примут у себя спортсменов и гостей турнира. Кроме того, участниками программы по внедрению современных стандартов развития городской среды, по словам главы кабмина, должны стать моногорода. Медведев добавил, что проработка данного вопроса поручена Агентству ипотечного жилищного кредитования.

«С 1 января 2017 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые устанавливают минимально допустимое количество объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры для каждой территории», — напомнил Медведев, добавив, что с 2012 года существенно расширены и уточнены полномочия муниципалитетов по регулированию благоустройства.