Для сокращения количества беженцев, прибывающих из России, Норвегия намерена построить в районе пропускного пункта Сторскуг — Борисоглебск 200-метровый металлический забор высотой 3.5 метра. Об этом сообщает Reuters.

Предполагается, что забор с воротами будет возведен в течение нескольких недель, чтобы до наступления холодов воспрепятствовать незаконному пересечению границы. Рабочие уже начали подготовительные работы.

«Забор и ворота это ответственная мера», — заявил агентству заместитель министра юстиции Ове Ванебу.

О том, что необходимости в ограждении нет, настаивает мэр Сёр-Варангера, приграничного муниципалитета, Руне Рафаэльсен. По его мнению, «слишком много заборов строится сегодня в Европе», и такая мера не лучшим образом скажется на отношениях с Россией.

В пограничной службе Норвегии также скептически отнеслись к идее министерства юстиции. Массового наплыва просителей убежища на границе нет, а в миграционный директорат Норвегии в этом году не обратился ни один проситель убежища, который бы попал в королевство таким «северным путем». Как отметил комиссар Рогер Якобсен, не стоит делать из этого «бурю в стакане».

Напомним, увеличение пересечений российско-норвежской границы было зафиксировано в 2015-м году на волне миграционного кризиса в Европе. Просители убежища из России, решив, как правило, воспользоваться ситуацией, отправлялись в Норвегию, пересекая границу, в том числе и на велосипедах (пешком запрещено). Власти соседней страны неоднократно предупреждали выходцев из Афганистана, Сирии и др., что Россия, по их оценкам, не является страной, проживая в которой проситель убежища подвергает себя риску. Тех, кто приедет в Норвегию, претендуя на статус беженца безосновательно, власти грозились сразу высылать на родину. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в январе, УФМС России и миграционные власти Норвегии должны были разработать дополнения к договору о реадмиссии, которые контролировали бы проблему «недобросовестных путешественников».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным норвежских властей, за прошлый год через пропускной пункт Стурскуг — Борисоглебск в страну въехало около 5,5 тысяч просителей убежища. В 2014 году, чтобы получить защиту королевства, российско-норвежскую границу пересекло порядка десяти человек.