Полицейские Австралии не считают, что задержанный француз-мусульманин, обвиняемый в убийстве женщины, является исламистом. Об этом 25 августа, со ссылкой на заявление полиции Квинсленда, сообщает Associated Press.

Представитель полиции австралийского штата Квинсленд Рэй Роведер сообщил журналистам, что 29-летний Смаил Айяд, подозреваемый в жестоком убийстве 21-летней Миа Айлиффе-Чжун, не является сторонником экстремистских идей. То, что во время предполагаемого убийства подозреваемый несколько раз прокричал по-арабски «Бог велик», по словам представителя полиции, «ничего ещё не доказывает». Полицейские предполагают, что задержанный был в близких отношениях с убитой, и конфликт между ними мог возникнуть на почве ревности Айяда.

Ранее сообщалось, что в одном из хостелов Брисбена в ночь со вторника на среду произошло задержание мусульманина, гражданина Франции, который, предположительно, зарезал до смерти гражданку Британии. Свидетели сообщили, что во время нападения задержанный кричал «Аллах акбар!».