Пять бесплатных биноклей для туриcтов установят на Воробьевых горах в Москве до конца 2016 года. Жители и гости столицы смогут рассмотреть достопримечательности Москвы в 15-кратном увеличении, сообщается на официальном портале мэра и правительства.

Бинокли поставят на одну из самых высоких обзорных точек Москвы — напротив площади перед зданием МГУ имени М. В. Ломоносова. Отсюда туриcты смогут детально рассмотреть Лужнецкую набережную, Большую спортивную арену, а также Бережковский мост, Андреевский монастырь и «Москва-Сити».

«Дети, чтобы посмотреть в бинокль, могут воспользоваться специальной подставкой. Кроме того, бинокли можно вращать вокруг своей оси, повернуть, например, в сторону высотки МГУ», — заявили в пресс-службе столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма.

Кроме того, на конец 2016 года в Москве запланирована установка четырех платных биноклей на смотровой площадке храма Христа Спасителя.

Напомним, в 2012 году на Воробьёвых горах уже устанавливали такие бинокли. Но в 2014 году, с началом благоустройства площадки, их убрали. Бесплатные бинокли в Москве есть на смотровых площадках в музее-заповеднике «Коломенское», Останкинской телебашне, на входе в парк Горького, в башнях «Восток» и «Федерация» комплекса «Москва-Сити» и в Центральном детском магазине.