19-й фестиваль телерадиокомпаний Центрального федерального округа «Территория хороших новостей» состоится в Тверской области 25−26 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Организаторами фестиваля выступили правительство Тверской области, Ассоциация телерадиокомпаний Тверской области при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Международной Академии телевидения и радио.

В этом году местом проведения фестиваля выбран областной центр, а ключевой темой форума станет создание условий для того, чтобы молодые специалисты оставались жить и работать в регионах. Закрепление молодых специалистов, особенно в сельской местности, повышение эффективности государственной и региональной политики в этой сфере, создание тренда «оставаться в родном регионе — модно» — все эти вопросы будут обсуждаться на дискуссионной площадке «Я нужен здесь! Я здесь живу!», которая состоится в рамках фестиваля.

В программе фестиваля также — встреча с мэтром отечественного ТВ, гендиректором Общественного телевидения России, членом правления Академии Российского телевидения, президентом международной академии телевидения и радио Анатолием Лысенко, который является председателем жюри «Территории хороших новостей». Также журналисты смогут пополнить багаж знаний в ходе мастер-классов.

Фестиваль региональных телерадиокомпаний и журналистов «Территория хороших новостей» проводится в Тверской области с 1998 года. Ежегодно в регион съезжаются лучшие представители профессии, чтобы поделиться опытом и повысить профессиональное мастерство.

В этом году в фестивале примут участие 42 телерадиокомпании из Тверской, Ивановской, Белгородской, Тульской, Липецкой, Ярославской, Костромской, Смоленской, Московской, Рязанской и Калужской областей.

На рассмотрение жюри представлено около 100 работ. Будут определены лучшие радиопрограмма, авторская работа, операторская работа, а также победители в номинациях «Стиль канала», «Программа новости». Главными наградами станут специальные призы, учрежденные правительством Тверской области в номинации «Малая Родина» и полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе — «Центр России — наш дом».