За счет перераспределения предусмотренного объема финансирования с 2018-го на 2017 год завершение строительства Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена может произойти уже в следующем году, с опережением графика. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга Вадим Власов, сообщает издание «Петербургский дневник».

Ускорение работ на этой линии специалистами КРТИ оценивается примерно в 1,1 млрд рублей.

Как отмечает источник, сейчас ведется сооружение внутренних конструкций станций «Проспект Славы» и «Южная», земляные работы и сооружение перекрытий на станции «Дунайский проспект». В первом полугодии 2016 г. ОАО «Метрострой» освоило на Фрунзенском радиусе около 2,5 млрд рублей, во втором полугодии запланировано освоить еще 3,2 млрд рублей.

«Возможное выделение дополнительных средств позволило бы завершить строительство этой линии в декабре 2017 — на один год раньше срока, прописанного в государственном контракте», — сообщает издание.

Дополнительное финансирования строительства станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» на Фрунзенском радиусе может быть выделено осенью, во время корректировке городского бюджета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 июля генеральный директор «Метростроя» Вадим Александров заявил, что на возведение петербургской подземки не выделяют достаточно средств, чтобы успеть сдать новые станции в изначально намеченные сроки.

Глава компании тогда говорил, что станции Фрунзенского радиуса «Метрострой» постарается ввести к декабрю 2017 года, но не исключил, что линию могут пустить без пассажиров — поезда будут ходить в депо «Южное» за одноименной станцией, а станции «Проспект Славы» и «Дунайская» так и останутся недоступными для петербуржцев.