Актриса театра и кино Зинаида Шарко ушла из жизни в возрасте 87 лет, об этом сообщается на сайте Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова.

Коллектив петербургского театра выразил соболезнования родственникам, близким и коллегам Зинаиды Максимовны, а также всем тем, кто ее знал и любил. В ближайшее время станет известно о дате и месте прощания с актрисой, говорится в сообщении.

Зинаида Шарко родилась 14 мая 1929 года в Ростове-на-Дону в семье военного. Во время Великой Отечественной войны она выступала перед ранеными фронтовиками в госпиталях в составе детского ансамбля песни и пляски.

В БДТ артистка пришла в 1956 году по приглашению его художественного руководителя Георгия Товстоногова. Среди наиболее известных ее работ — Тамара из «Пяти вечеров» и Ольга из чеховских «Трех сестер».

В 1971 году актриса исполнила главную роль в ленте Киры Муратовой «Долгие проводы», а в 2000 году на экраны вышла мелодрама Виталия Мельникова «Луной был полон сад», участие в которой принесло Шарко премии «Ника» и «Золотой овен».

В 1980 году Зинаида Шарко удостоена звания Народной артистки РСФСР, среди ее наград — премии «Золотая маска», «Золотой софит» и другие.