Рабочая группа для решения проблем в религиозной сфере создана в Ингушетии по инициативе главы республики Юнус-Бека Евкурова. В нее вошли уважаемые в регионе люди — представители тарикатов и других религиозных направлений.

В составе рабочей группы Тагир Албаков, Магомед-Башир Боров, Мажит Ваделов, Умар Галаев, Абдурахман Марзиев, Абу Ганижев, Иса Албогачиев, Микаил Даурбеков и другие, сообщили ИА REGNUM 15 июля в пресс-службе главы региона. Заседания нового органа будут проходить два раза в неделю.

Их кандидатуры были утверждены после тщательных согласований. Все утвержденные имеют специальное образование и опыт, обладают необходимыми знаниями, которые позволят им давать разъяснения по сложнейшим религиозным вопросам.

Основной целью создания рабочей группы, которая наделена правами совещательного органа, служит развитие внутриконфессионального диалога. Для Ингушетии тема укрепления взаимопонимания и братских отношений между верующими в последнее время очень актуальна.

На первом заседании рабочей группы присутствовал глава республики республики Юнус-Бек Евкуров и его помощник-советник по религиозным вопросам Магомед-хаджи Албогачиев.

Отметив, что «приятно видеть за одним столом известных богословов, которые собрались для решения спорных религиозных вопросов», Евкуров обратился к членам вновь созданного органа: «Вы все знаете друг друга, являетесь жителями республики. Уверен, глубокие познания, осведомлённость о сущности религии, полное понимание её природы помогут вам прийти к общему знаменателю, работать в конструктивном русле. Необходимо понимать, что мы не ищем правых или виноватых, в дискуссиях не может быть победителей и побежденных, мы просто выявляем проблемы и вместе вырабатываем пути их решения».

Читайте также по теме: Северный Кавказ: истоки новых конфликтов

Евкуров рассказал о причинах противоречий с муфтием Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров: Назрела необходимость реформировать муфтият

Как сообщало ИА REGNUM, с предложением о создании рабочей группы Юнус-Бек Евкуров обратился на текущей неделе к участникам встречи с известными богословами республики, на которой обсуждались вопросы развития внутриконфессионального диалога между верующими. По мнению главы региона, на заседаниях такой рабочей группы, куда войдут самые уважаемые в ингушском обществе люди, обладающие большими познаниями в религии, будут за круглым столом, а не в спорах, решаться возникающие религиозные вопросы. Этот орган будет способствовать сплочению мусульманской уммы.