Политика китайских туроператоров вызывает недоумение у их хабаровских коллег и делает богаче отельеров Таиланда и Вьетнама, заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель одного из старейших туристических агентств.

О том, где в условиях кризиса проводят отпуск жители Хабаровского края, корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель известного турагентства Наталья Балашова.

— Есть ли направления, которые сегодня совсем исчезли с туристической карты хабаровчан?

— Такие направления, увы, есть. Например, совсем «в ноль» ушел Египет. Люди туда не едут. В этом году никто даже не интересовался этим направлением. То же можно сказать и о Турции. Правда, здесь, скорее, работают иные факторы. Турцию для наших туристов открыли буквально «на днях». Заранее билеты до Москвы никто не бронировал. А сейчас минимальная цена на такой билет — 44 тысячи вы одну сторону.

— А что наш ближайший сосед, Китай? Турецкие и египетские потоки ушли туда?

— Нет, Китаем все ещё сложнее и, если честно, не совсем понятно. Хотя, интерес по-прежнему очень велик, люди привыкли к Китаю, полюбили его. Но из-за низкого курса рубля по отношению к юаню, отдых в Поднебесной далеко не каждому по карману. И, что примечательно, Китай никак не хочет подстраиваться под новые реалии. И теряет российских туристов. Все китайские потоки перенаправляются в Таиланд и Вьетнам. Это на сегодняшний день самые популярные направления. Там туристический бизнес очень быстро перестроился, цены для россиян снизили, очень гибкая и удобная система создана практически мгновенно. Китай, увы, ни на какие уступки не идет. Приведу такой пример: мы очень долго вели переговоры, собирались нынешним летом запускать, наконец, чартер на Хайнань. И билеты уже были проданы. Но в последнюю неделю Китай все отменил. И мы вынуждены были экстренно перенаправлять наших туристов во Вьетнам! Китай сегодня, пожалуй, единственная страна, которая не идет ни на какие уступки, даже отдавая туристов конкурентам. Вьетнам и Таиланд получают дополнительный доход. А в Китай автобусные туры еще как-то набирают, но и там отмечается снижение интереса. А самолетные — на нуле. К тому же, консульский сбор при оформлении китайских виз увеличился более, чем в 2 раза! Обычная виза сегодня стоит 5100 рублей. А если нужно срочно, это будет дороже почти в 3 раза.

— В чём причина такой политики?

— Мы интересовались у партнеров в Китае причинами. Нам ответили, что на китайских курортах отдыхают и китайские граждане. И они не поймут, если иностранцы будут получать отдых в два — три раза дешевле. Но ведь и стоимость визирования тоже выросла. Все это, повторяю, не очень понятно и очень печально. Китай может потерять наших туристов совсем. Кризис не вечен, он когда-то закончится. А люди уже присмотрелись к отдыху во Вьетнаме, Таиланде, других странах Юго-Восточной Азии и находят его ничуть не хуже.

Падает интерес и к получению образования в Китае, к медицинским услугам, которые еще недавно пользовались у жителей края большой популярностью. Два года назад, сразу после резкого падения рубля, многие хабаровские родители вынуждены были отзывать своих детей-студентов из Поднебесной, так как утратили возможность платить за учебу.

Теряют интерес и представители малого бизнеса, еще недавно наполнявшие рынки и магазины недорогой китайской одеждой и обувью, прочим ширпотребом.

Красочные приглашения на лечение в лечебницу Удалянчи, еще недавно ориентированную в основном на российских пациентов, расклеены сегодня даже на подъездах отдаленных поселков края. Но — никто не едет, дорого.

— А российские направления набирают популярность?

— Трудно сказать… Крымом интересуются, но назвать это очень популярным направлением, я не могу. Во-первых, все зависит от цены билетов до Москвы, опять же. Те, кто заранее планировал отпуск и купил билеты недорого, едут. Те, кто спонтанно получил возможность отдохнуть — нет, слишком дорого. К тому же, выезжая на отдых на российские курорты, люди редко пользуются услугами турагентств — экономят. Сами, напрямую, связываются с отелями, либо вообще отдыхают «дикарями». Но, повторяю, самыми популярными на сегодняшний день, остаются Таиланд и Вьетнам.