Сотрудники транспортной полиции задержали злоумышленника, из-за которого в ночь 28 июня пришлось эвакуировать Московский вокзал Санкт-Петербурга. Как установлено, безработный мужчина хотел таким способом отомстить охраннику, не пустившему его на вокзал в состоянии алкогольного опьянения. Об этом ИА REGNUM сообщили 1 июля в пресс-службе управления на транспорте МВД России по СЗФО.

Звонок о том, что Московский вокзал якобы заминирован, поступил 28 июня в 00:15 в дежурную часть Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте.

Была проведена эвакуация, территория вокзала оцеплена и обследована с участием взрывотехников и кинологов с собаками. Подозрительных предметов обнаружено не было.

Тем временем сотрудники угрозыска начали поиски «телефонного террориста». Был установлен и задержан 30-летний не работающий житель Санкт-Петербурга. «Мужчина решил таким образом отомстить охраннику, который ранее не пустил его на Московский вокзал, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения», — пояснили в транспортной полиции мотивы злоумышленника.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). За это преступление может грозить до пяти лет лишения свободы.

Читайте также: Сахалинец в «Пулково» сообщил о «бомбе», опаздывая на рейс

Как сообщало ИА REGNUM, 29 июня житель Сахалинской области на пункте предварительного досмотра петербургского аэропорта «Пулково» сообщил о том, что у него якобы находится взрывное устройство. Опасных предметов у мужчины не нашли, а сам он стал фигурантом уголовного дела по той же 207-й статье.