В Крыму стартовал Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида на Бакальской косе». Среди его участников около трех тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе форума.

«Форум проводится по поручению президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при поддержке администрации президента РФ», — рассказали организаторы «Тавриды».

По их словам, основная цель форума — создание условий для самореализации молодых профессионалов творческих направлений деятельности и формирование молодёжных профессиональных сообществ в сфере культуры.

Программа «Тавриды» состоит из шести тематических смен: «Молодые композиторы, музыканты и хореографы» — пройдет с 1 по 7 июля; «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры» — с 9 по 15 июля; «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы» — с 17 по 23 июля; «Молодые преподаватели истории» — с 25 по 31 июля; «Молодые писатели, поэты и критики» — с 2 по 8 августа; «Молодые режиссёры, продюсеры и актёры театра и кино» — с 10 по 19 августа.

В каждой смене образовательная программа формируется при участии профильных партнёров. Сейчас в формировании программ смен активно участвуют Московский архитектурный институт (государственная академия) (МАрхИ), Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), Высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина, телеканал «Культура», «Литературная газета» и другие ведущие институты культуры и искусства России.

«На смене молодых писателей участники площадки получат возможность представить свой сценарий, лучший из которых получит грант от ВГТРК и будет экранизирован на телеканале «Россия 1». Лучшие молодые музыканты форума пройдут личный отбор у Игоря Крутого и попадут в полуфинал международного музыкального конкурса «Новая волна», — сообщили организаторы форума «Таврида на Бакальской косе».

Также на форуме будет работать «конвейер проектов» — грантовый конкурс Росмолодежи, где каждый участник сможет презентовать экспертной комиссии форума свой проект и получить финансовую поддержку на его реализацию.

Первая смена форума официально откроется вечером 1 июля. В церемонии открытия планирует принять участие директор «Роспатриотцентра» Росмолодежи Ксения Разуваева и эстрадная джазовая певица, актриса, народная артистка России Лариса Долина.

«Участники первой смены форума — а это 500 человек — уже заехали, впереди у них творческие встречи и мастер-классы с Игорем Крутым, Игорем Бутманом, Николаем Цискаридзе, Иосифом Пригожиным, Валерией. С участниками будут прорабатывать технику танца, вокала, всю неделю будет работать оркестр. Их ждёт много практики. Главное, чего ждём, — открытого прослушивания Игоря Крутого 6 июля для конкурса «Новая волна». К этому выступлению многие участники смены и будут готовиться 5 дней», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь «Тавриды» Роксолана Андреева.

Среди гостей, которых ждут на форуме, кинорежиссёр, актёр и сценарист Никита Михалков, советник президента России по культуре Владимир Толстой, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, первый заместитель генерального директора ВГТРК, генеральный директор телеканала «Россия 1» Антон Златопольский, саксофонист, народный артист России Игорь Бутман, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, ведущий телепередачи «Умники и умницы» Юрий Вяземский.