Символ, который волгоградцы предложили для изображения на новых купюрах, — скульптура «Родина-мать зовет», с первого дня голосования вырвался в лидеры. Как сообщили ИА REGNUM в ЦБ РФ 29 июня, накануне за скульптуру проголосовали более 5 тыс. человек.

«Таким образом, она стала первым символом, который появился на сайте Твоя-Россия.рф с привязкой к городу Волгограду», — уточнили в Центробанке.

Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Эта одна из самых высоких статуй России и Европы (52 метра в высоту), которая была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая скульптура-статуя в мире. Силуэт скульптуры «Родина-мать» был взят за основу при разработке герба и флага Волгоградской области.

Общероссийская кампания по определению символа для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей стартовала накануне, 28 июня. Ее запустил Центральный банк России. Принять участие в голосовании на сайте Твоя‑Россия.рф может любой желающий. Каждый участник имеет право предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов. Финальное голосование будет проходить с 5 сентября по 5 октября, а победителей ЦБ объявит 7 октября.

Также по теме: Жители Грозного желают видеть мечеть «Сердце Чечни» на новых купюрах

На новых банкнотах волгоградцы хотят видеть «Родину-мать»

Как сообщало ИА REGNUM, о своем решении выпустить новые банкноты номиналом 200 рублей и 2 тыс. рублей Совет директоров Центробанка объявил в апреле текущего года. На новых купюрах планируется, как и ранее, изобразить символы российских регионов. Жители Волгоградской области предложили в качестве символов скульптуру «Родина-мать зовет» и Волго-Донской судоходный канал имени Ленина. На популярной платформе для петиций активисты разместили обращение, под которым на сегодня уже подписались 14,1 тыс. человек.

При этом, как отмечают подписанты, активисты обратились с просьбой в администрацию Волгограда, аппарат губернатора и областную думу оказать содействие и обратиться непосредственно в ЦБ РФ с просьбой принять к сведению волеизъявление горожан. Однако по истечении месяца только из областной администрации неравнодушные граждане получили «более-менее вменяемый ответ и содействие на своем уровне». А вот власти Волгограда «никоим образом не отреагировали на обращение». «Из Волгоградской областной думы по телефону рассказали о невозможности оказать какое-либо содействие по официальной линии. Центробанк в ответ прислал отписку о планируемых сроках и бесконечной прозрачности предстоящего общенародного голосования», — сказано в сообщении, размещенном под петицией.