После проведения 7 июня более чем 60-ти обысков по делу о незаконном возмещении НДС организованной преступной группой в Петербурге задержано 12 человек. Сумма похищенных группой бюджетных средств, по оценке следствия, превышает 1 миллиард рублей.

Как сообщили 8 июня в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу, в числе задержанных — предполагаемые главари преступной группы, предприниматели Алексей Анохин и Сергей Семенов, а также руководители и сотрудники подконтрольных им организаций и адвокат адвокатской палаты Ленинградской области.

По данным издания «Фонтанка.ру», Алексей Анохин — родственник высокопоставленной чиновницы Министерства обороны РФ Татьяны Шевцовой.

По версии следствия, преступная группа в составе около 20 активных участников использовала более 70 подконтрольных юридических лиц, в том числе зарубежные компании, которыми было совершено множество эпизодов хищения бюджетных денежных средств.

В частности, участники группы приобретали неучтенный лом меди, осуществляли его переработку и продажу медной продукции. В налоговые и таможенные органы представлялись подложные документы для возмещения НДС при перемещении товаров в режиме «экспорт» с завышением фактической стоимости товара.

«Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как сообщалось ранее, уголовное дело расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 4 статьи 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).По статье о мошенничестве организованной группой в особо крупном размере им может грозить до 10 лет лишения свободы.