Петербургский парламент на пленарном заседании 8 июня одобрил в первом чтении законопроект, который на три года отменяет транспортный налог на новые автомобили для граждан и организаций, а также налог на новые квартиры для физических лиц, передает корреспондент ИА REGNUM. Ранее поддержать эту инициативу предложил бюджетно-финансовый комитет парламента.

Разработанный в Смольном документ, по мнению чиновников, должен стимулировать экономику города в 2016 году. Представитель губернатора в Заксобрании Михаил Бродский заметил, что правительство города пытается подстегнуть жителей, запланировавших покупку машин или квартир в 2017 году, сделать это уже до конца декабря текущего года.

Освободить от налога предлагается легковые автомобили, если они были произведены в России в 2016 году. Машины должны быть куплены, а затем зарегистрированы в Петербурге в период с 1 апреля до 31 декабря 2016 года. Организации, которым также предоставлена эта льгота, обязаны находиться на налоговом учете в Петербурге.

Предполагается, что налоговая льгота снизит расходы покупателя на машину, поддержит объемы производства в городском автопроме, сохранит рабочие места на петербургских автозаводах.

Читайте ранее: «Офшор-на-Неве»: Смольный прописал Петербургу экономические добавки

Этим же законопроектом налог на жилье отменят на три года для физических лиц, если приобретенную ими с 1 апреля по 31 декабря 2016 года квартиру в Петербурге сдали в эксплуатацию в 2015—2016 годах. Речь идет как о прямых покупках, так и договорах долевого участия.

Льгота носит заявительный характер — чтобы ее получить, придется написать заявление и предоставить необходимые подтверждающие документы.