Власти Санкт-Петербурга пока не планируют делать платным въезд автотранспорта в исторический центр города. Об этом сообщил газете «Ведомости» пресс-секретарь губернатора северной столицы Андрей Кибитов.

«На повестке дня петербургской администрации вопрос о введении платного въезда в центр не стоит, это не вопрос минимум ближайших 10 лет», — приводит газета мнение Кибитова. По его словам, Санкт-Петербурга развивает программу платных парковок в историческом центре, для этой же цели реализуется программа транспортного обхода центра.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня Госдума рассмотрит в первом чтении внесенный правительством законопроект, закладывающий правовую основу под организацию дорожного движения. Думский комитет по транспорту выдал положительное заключение законопроекту, предоставляющему властям право, в том числе, ограничивать движение автотранспорта в городах.

Законопроект предусматривает, что временное ограничение движения транспортных средств может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам. Также законопроект предусматривает требования к парковкам общего пользования.

Напомним, с сентября 2015 года в центральной части Петербурга, между Лиговским и Литейным проспектами, действует система платных парковок. Власти уже заявили, что будут расширять платное парковочное пространство на весь исторический центр города.