Правительство Санкт-Петербурга согласовало митинг против появления в городе моста имени Ахмата Кадырова. Об этом сообщил депутат петербургского Заксобрания Максим Резник, который вместе с коллегой Ольгой Галкиной выступил заявителем акции, передает 2 июня корреспондент ИА REGNUM. Митинг состоится в понедельник, 6 июня, в 19:00 на Марсовом поле.

Мост имени Ахмата Кадырова может появиться на юго-западе Петербурга в Красносельском районе. Именно таким образом Топонимическая комиссия рекомендовала назвать недавно построенную переправу через Дудергофский канал. Окончательное решение должен принять губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

На данный момент под петицией на портале Change.org против такого названия подписались более 56 тыс. человек. Реальные подписи продолжат собирать и на массовой акции в понедельник.

Параллельно депутаты направили в юридическую службу Заксобрания проект обращения к губернатору с просьбой не допустить появления «моста Кадырова» на карте Петербурга. Максим Резник также ранее призвал инициировать и вотум недоверия вице-губернатору Владимиру Кириллову, который возглавляет Топонимическую комиссию и поддержал указанное название, а его коллега по парламенту Борис Вишневский готов начать процедуру общегородского референдума по вопросу, если это потребуется.

Напомним, 30 мая Топонимическая комиссия комитета по культуре Петербурга собралась на закрытое заседание, на котором рекомендовала назвать мост через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова. Из 24 членов комиссии на заседание пришли 17 человек, из них 9 поддержали идею, инициатором которой выступили общественные организации. Противники этой инициативы указывают на «противоречивость» и «одиозность» фигуры Кадырова.

31 мая у упомянутого моста собрался стихийный народный сход жителей Красносельского района, многие из которых также выступили против «моста Кадырова». В качестве альтернативы предлагаются названия Дудергофский, Жемчужный мост или мост Героев.