В Казахстане началось Единое национальное тестирование (ЕНТ), аналог ЕГЭ, которое продлится до 15 июня, сообщает сегодня, 2 июня, пресс-служба Министерства образования и науки республики.

По информации ведомства, в этом году к тестированию допущены 121 092 выпускника, из них заявление на участие в тестировании подал 86 991 выпускник, что составляет 72% от общего числа допущенных к ЕНТ.

МОН уточняет, что из общего числа окончивших школу 83 330 человека обучались на казахском языке, 37 762 — на русском.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в этом году тестирование имеет особенность — школьники, не сдавшие ЕНТ с первого раза, получат платную вторую попытку. Выпускники, провалившие экзамен в июне (то есть не набравшие пороговые 50 баллов), смогут сдать его повторно в августе. По информации Министерства образования, повторная пересдача будет стоить 2242 тенге (477 рублей).

Есть и другая особенность текущего тестирования — в этом году оно проходит в последний раз в старом формате: с 2017 года итоговую аттестацию школьников решено проводить в виде госэкзаменов, а ЕНТ станут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы.

Отметим, что ЕНТ в Казахстане нередко становится объектом критики, в том числе в привязке к самоубийствам вчерашних школьников. В 2012 году Дарига Назарбаева, тогда депутат нижней палаты парламента, а ныне вице-премьер, увязала рост самоубийств с проведением ЕНТ.

«После введения Единого национального тестирования количество самоубийств в Казахстане возросло. Если в 2009 году было зарегистрировано 209 случаев среди казахстанских школьников, то в 2010-м — 237 случаев», — привела цифры Назарбаева.

В 2015 году чиновники от образования отрицали связь между тестированием и самоубийствами.

«Мы не можем (…) безапелляционно заявлять, что участились случаи суицидов в Казахстане из-за ЕНТ, поскольку еще ни одного случая не было доказано, что суицид произошел именно по причине ЕНТ», — заявил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Саят Нусипов.

Однако в том же 2015 году после ЕНТ с собой покончила школьница из Южно-Казахстанской области — на итоговой сдаче она набрала меньше баллов, чем набирала на промежуточных тестированиях. В Актюбинске две выпускницы совершили самоубийство перед ЕНТ, одним из предположительных мотивов СМИ назвали страх перед предстоящим тестированием.

Как бы то ни было, условия сдачи тестирования меняются в сторону смягчения. А одним из ответов на тревожную статистику самоубийств среди казахстанской молодежи стало предложение депутата парламента ограничить доступ к социальным сетям детям младше 16 лет — законодательно запретить в сетях их регистрацию до получения разрешения от родителей.