Текст закона об однополых браках был одобрен палатой депутатов Италии 372 голосами «за», 51 голосами «против» и 99 воздержавшихся. Провозглашение результата голосования было встречено громкими аплодисментами со стороны Демократической партии.

«Сегодня праздник, Италия делает шаг вперед, это долгожданный день, конечно, есть споры тех, кто хотел большего, есть сожаления и горечь, но мы видим, по электронной почте и смс, сильную радость», — прокомментировал принятие закона премьер-министр Италии Маттео Ренци на радио Capital.

Вот основные положение закона:

  • Брачным союзом однополых пар считается союз, зарегистрированный перед сотрудником ЗАГСа в присутствии двух свидетелей с соответствующей записью в актах

  • В отношении однополых брачных союзов применяются статьи закона Гражданского кодекса, касающихся брака

  • Супруги могут выбрать одну фамилию для обоих или оставить свои фамилии, данные при рождении

  • На супругов накладывается обязательство взаимной моральной и материальной помощи при совместном проживании. Однако, нет обязательства хранить верность, как в традиционном браке

  • Супруги однополых браков при разводе имеют право на алименты и на раздел имущества (при заключении советующего брачного контракта)

Законопроект не предполагает усыновления детей однополыми парами.. Тем не менее однополый партнер может усыновить ребенка своего партнера, если местный суд примет такое решение.

Партии «Лега Севера» и «Братья Италии», выступающие за традиционную семью, уже объявили о сборе подписей для народного референдума по отмене нового закона о легализации однополых браков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, узаконить однополые браки Италию заставили в Европейском суде по правам человека в 2015 году. После рассмотрения иска от представителей ЛГБТ сообщества в Гааге посчитали, что Италия нарушает права граждан нетрадиционной сексуальной ориентации страны.