Это дело прокурора Крыма Натальи Поклонской, какое изображение нести в «Бессмертном полку». Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 мая заявил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).

«К поступку прокурора Крыма Натальи Поклонской никак не отношусь, даже комментировать не хочу. Если она считает нужным нести в «Бессмертном полку» икону Николая II, значит считает это нужным», — отметил Нилов.

«На такой поступок у граждан будут разные точки зрения и разные отношения, а кто-то вообще безразлично отнесется», — считает депутат.

«Насколько я понимаю, идеология «Бессмертного полка» немножко в другом — там несут фотографии родственников и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Но если она посчитала нужным идти с портретом Николая II, то значит она какой-то смысл в это вкладывала, это ее дело», — сказал Нилов, отметив, что до беседы с корреспондентом не знал, с какой иконой шла Поклонская.

Поклонская настаивает, что прошла в колонне «Бессмертного полка» с иконой Николая II, поминая его сугубо как святого Русской православной церкви. Якобы Николай II «являлся в военные годы и в страшных безвыходных ситуациях спасал им жизни».