Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила журналистам о проблемах с оформлением виз в консульстве Греции в Москве — российские туристы могут не успеть получить назад свои паспорта до майских праздников.

По ее словам, в визовом центре на Никитском бульваре скопилось более 10 тыс. паспортов, при том, что в сутки консульство обрабатывает максимум 800 паспортов. Из-за того, что сотрудники не успевали справиться с поступающими заявками, 13 и 14 апреля визовый центр ввел ограничение записи на подачу документов.

В результате 22 апреля в консульство Греции собралась огромная очередь желающих сдать документы, люди ждали в общей сложности около пяти часов, сказала Тюрина. Она отметила, что в консульстве так и не появились дополнительные сотрудники, которых обычно набирают к высокому туристическому сезону.

«Но даже если они появятся сегодня, их еще надо обучить, а до майских праздников фактически осталось 3,5 рабочих дня: в пятницу консульство не работает, все разъезжаются на Пасху, а четверг по той же причине наверняка будет укороченным», — пояснила Тюрина. По данным РСТ, 22 апреля было принято 2,6 тыс. человек, из них 1,8 тыс. — клиенты турфирм, тогда как в обычный день визовые центры Греции на Никитском бульваре и на 2-м Волконском переулке принимают максимум 400 посетителей.