Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга одобрил эскизный проект так называемого «судебного квартала» на Петроградской стороне (вблизи Стрелки Васильевского острова) для размещения высших судебных органов РФ, которые переедут в Петербург из Москвы.

В комплекс на проспекте Добролюбова войдут административные здания Верховного суда и Судебного департамента при Верховном суде РФ, инженерно-технический блок, жилой комплекс на 600 квартир (с паркингом) для судей и сотрудников аппарата Верховного суда и Судебного департамента, а также Дворец танцев Бориса Эйфмана

Общая площадь зданий — 224 600 кв. метров. Заказчик строительства — «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе» Управления делами президента РФ. Проектировщики — ООО «Евгений Герасимов и партнёры» и архитектурное бюро «SPEECH».

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 апреля, в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, «особенное одобрение в представленном проекте вызвало освобождение 4-х гектаров общедоступного пространства для обустройства парка и пешеходной набережной».

Кроме того, комплекс спроектирован таким образом, со Стрелки Васильевского острова будет открываться прямой вид на Князь-Владимирский собор, расположенный на улице Блохина на Петроградской стороне.

Дворец танцев Бориса Эйфмана сможет принять 1200 зрителей в большом зале и 300 — в малом. Артисты получат в свое распоряжение большую репетиционную зону.

Авторам проекта на заседании Совета по сохранению культурного наследия предложили детально проработать купол крыши театра. «Проект был поддержан большинством голосов. В последующем концепция будет рассмотрена на Градостроительном совете Санкт-Петербурга», — отмечается в сообщении аппарата вице-губернатора Албина.

Справка

Комплекс зданий высших судов России должен быть построен на участке в 10 га на Петроградской стороне в центре Петербурга. Ранее здесь находился Государственный институт прикладной химии, но в середине 2000-х годов решением властей города земля была отдана в долгосрочную аренду компании «ВТБ-Девелопмент» для строительства элитного жилья. Согласно инвестдоговору, девелопер должен был рекультивировать территорию, переселить институт, согласовать со всеми инстанциями и городскими общественными советами архитектурный проект «Набережной Европы».

В 2013 году было принято решение о переезде в Петербург Верховного и Высшего Арбитражного судов России и о строительстве комплекса зданий для судов именно на «Набережной Европы». Тогда же президент Владимир Путин публично пообещал руководителю петербургского театра балета Борису Эйфману, что у театра появится отдельное здание. Управделами президента РФ объявило конкурс на архитектурную концепцию комплекса зданий для высших России, судебного департамента и Академии танца Бориса Эйфмана. 9 июля 2014 года по распоряжению правительства РФ было подписано Соглашение о расторжении инвестиционного контракта с «ВТБ-Девелопмент». Понесенные материальные затраты девелоперам были компенсированы из федерального бюджета.

Строительная площадка и результаты реализации проекта «Набережная Европы» были переданы Российской Федерации в лице ФГБУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе» управления делами президента РФ.