Информация о том, что в Чечне отменён весенний призыв на военную службу, не соответствует действительности. Призыв проходит так же, как и в других субъектах РФ. Об этом сообщил журналистам глава Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России генерал-полковник Василий Тонкошкуров сегодня, 12 апреля.

«По состоянию на 12 апреля 2016 года на территории Чеченской Республики призывными комиссиями призвано на военную службу 355 человек», — заявил Тонкошкуров.

Тонкошкуров пояснил, что призыв проводится на территории России во всех регионах в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе». Исключение составляют субъекты России, которые относятся к районам Крайнего Севера: Республика Коми и Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь призыв проводится осенью, то есть один раз в год.

«Информация, опубликованная в отдельных российских СМИ, о том, что на территории Чеченской Республики призыв не проводится, не соответствует действительности», — сказал Тонкошкуров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, информацию об отмене в Чечне весеннего призыва ранее опроверг военный комиссар республики Ахмед Джейрханов: призывная кампания в республике «проходит в установленном порядке».