В Краснодарском крае в преддверии курортного сезона вновь вернулись к вопросу о выявлении и пресечении работы нелегального такси. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, злободневную для края тему обсудили на совещании, которое провел вице-губернатор региона Андрей Алексеенко.

Как доложил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Смаглюк, всего на Кубани выявлено более 33 тысяч транспортных средств, незаконно осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров, из них 20 тысяч — в краевой столице. Он подчеркнул, что граждане, пользующиеся услугами нелегальных такси, подвергают свое здоровье и жизнь угрозе, так как таксисты без законного разрешения в два раза чаще попадают в ДТП.

«Впереди курортный сезон, прогнозируется прирост отдыхающих, а, значит, будет увеличиваться количество нелегальных перевозок», — отметил вице-губернатор.

По его мнению, совместные контрольные мероприятия необходимо проводить совместно и на постоянной основе, тогда это позволит обеспечить безопасность и качество перевозок, а также увеличит поступления в бюджеты от осуществления перевозок на законной основе.

Андрей Алексеенко считает, что улучшить ситуацию позволит здоровая конкуренция: необходимо создать положительные условия для легальных такси, разработать меры их поощрения и механизмы поддержки, субсидирования.

«Если легальные перевозчики будут иметь преимущества, а «нелегалы» постоянно опасаться, что могут быть денежно наказаны, то они в скором времени примут верное решение», — подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, в Краснодаре весной прошлого года была создана специальная рабочая группа по пресечению деятельности граждан, незаконно оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. В ее состав вошли сотрудники департамента транспорта, участковые уполномоченные полиции, ГИБДД и Федеральной налоговой службы. За период с октября 2014 года по май 2015 года в краевом центре было выявлено свыше 95 фактов осуществления незаконной деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, составлено 98 протоколов об административных правонарушениях.